Beratungsbesuch

Sie benötigen einen Beratungsbesuch ?

Die Pflegekassen in Deutschland fordern von jedem Versicherten, der Leistungen aus der Pflegeversicherung bezieht, einen Beratungseinsatz nach § 37 Abs. 3 SGB XI durchführen zu lassen.

MedizinDieser Beratungsbesuch muss je nach Höhe der Pflegestufe unterschiedlich oft durchgeführt werden.

Die Kosten dafür, trägt Ihre Pflegekasse.

  • Bei Pflegestufe 1 und 2 ist ein Beratungsbesuch alle 6 Monate notwendig.
  • Bei Pflegestufe 3 ist ein Beratungsbesuch alle 3 Monate notwendig.

Sollten Sie Interesse daran haben den Beratungseinsatz durch uns durchführen zu lassen, kontaktieren Sie uns bitte um einen Termin abzustimmen.